OECD.Stat Mobile

Home

Classe di addetti10 e più
Seleziona periodo2023
Ateco 2007totale attività economiche (c-n, inclusa la 951, escluso k)
Tipo datoimprese che hanno accesso ad Internet (incidenza %)banda larga fissa (DSL e altra fissa in banda larga) Information onitembanda larga fissa (DSL e altra fissa in banda larga) Information onitemimprese che hanno un sito Web/home page o almeno una pagina su Internet (incidenza %)imprese con sistemi ERP per condividere informazioni tra differenti aree funzionali (incidenza %)imprese attive nel commercio elettronico nel corso dell'anno precedente, per tipo di attività commerciale svolta on-line (incidenza %)addetti che utilizzano computer connessi ad Internet almeno una volta la settimana (incidenza % sul totale addetti)imprese che acquistano servizi di cloud computing (CC) (incidenza %)Information onitem
velocità massima di connessione a Internet contrattata in download almeno pari a 30 Mb/s (incidenza %)velocità massima di connessione a Internet contrattata in download almeno pari a 100 Mb/s (incidenza %)vendita on-line via web e/o sistemi di tipo EDIvendita on-line via web e/o sistemi di tipo EDI
per valori almeno uguali all'1% del fatturato totale
Territorio
Piemonte99.998.885.948.875.342.118.715.455.463.6
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste100.0100.087.653.161.928.029.223.352.142.9
Liguria98.998.885.051.765.036.311.99.256.360.1
Lombardia99.897.689.253.381.549.116.211.257.367.7
Trentino Alto Adige / Südtirol100.099.094.757.390.445.030.424.355.351.4
Provincia Autonoma Bolzano / Bozen100.098.998.254.990.347.632.727.256.938.9
Provincia Autonoma Trento100.099.289.860.890.741.327.120.053.269.0
Veneto100.098.586.147.081.446.020.015.348.564.0
Friuli-Venezia Giulia100.099.488.643.384.349.618.311.755.767.2
Emilia-Romagna99.998.985.346.277.747.019.812.855.458.8
Toscana98.697.286.646.168.340.217.711.955.856.5
Umbria99.999.687.956.275.435.114.38.652.163.0
Marche98.796.975.933.071.642.515.110.147.251.7
Lazio99.498.185.753.972.040.118.614.265.572.2
Abruzzo93.088.888.451.564.032.715.09.642.652.6
Molise94.392.185.739.057.126.49.95.151.754.0
Campania99.698.886.754.062.735.923.616.149.152.4
Puglia98.795.886.052.264.930.222.513.745.355.9
Basilicata98.197.287.850.866.235.813.811.642.954.9
Calabria96.593.488.135.852.528.623.617.647.252.6
Sicilia99.498.585.046.163.534.121.013.049.757.2
Sardegna100.097.585.351.458.828.731.525.546.647.5
Dati estratti il 26 mag 2024, 02h47 UTC (GMT) da I.Stat

Information